arbitrnw.ru

Можно ли на 2 х работах получить декрет и выплаты

Можно ли на 2 х работах получить декрет и выплаты

Расчет второго декретного с выходом на работу


Сотрудник отдела кадров создает приказ на выход в декретный отпуск сотрудника. После рождения ребенка женщина должна опять же написать заявление на имя работодателя и вместе с остальными документами предоставить его в отдел кадров предприятия.

Документы, необходимые для отпуска до родов:

  • паспорт;
  • больничный лист;
  • справка о заработной плате за последние 12 месяцев работы;
  • заявление от будущей матери;
  • расчетный счет для начисления пособия.

Документы, необходимые для получения пособия по уходу за ребенком и отпуска:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • заявление на имя работодателя;
  • номер расчетного счета.

Более подробно о федеральных детских выплатах рассказано в статье «Выплаты при рождении ребенка».

Как правильно уйти в декрет с двух мест работы?

1172 юриста сейчас на сайте Добрый день!

Важно Образец заявления о выходе из отпуска по уходу за ребенком и уходе в отпуск по беременности и родам.

Проконсультируйте, пожалуйста. У меня два места работы, одно на пол ставки, другое на ставку. Я ухожу в декретный отпуск. Могу ли я сделать следующим образом. Для получения выплаты по бер. и родам взять у врача больничный лист по основному месту работы (на ставку). Приложить к нему справку 182н со второй работы (на пол ставки), с которой я увольняюсь.
И с этими документами (+заявление на отпуск по БиР) обратиться в бухгалтерию основного (первого) места работы.

Учтет ли заработок за 1014 и 2015 годы с другого места работы первый работодатель при расчете выплат по БиР? Потребует ли он с меня еще какие-то документы?

Первый работодатель ничего не знает про второго. Более того, у второго работодателя тоже была моя трудовая книжка (у меня их две), что, конечно, я афишировать не хочу. И при этом не могу у врача взять 2 больничных: по основному месту и по совместительству, так как второй работодатель нанял меня Не по совместительству.

И сразу еще один вопрос.

Декретные пособия на работе по совместительству

Здравствуйте! В этой статье мы разберемся в порядке начисления и выплаты декретного пособия для сотрудниц, работающих по совместительству.

Сегодня вы узнаете:

  • Порядок ухода в декрет при совместительстве;
  • Варианты начисления декретных на работе по совместительству.
  • Можно ли получить декретные сразу от нескольких работодателей;
Рекомендуем прочесть:  Нишие звания в армии

регулирует статья 282 Трудового Кодекса РФ.

Согласно закону совместительство – дополнительная работа, выполняемая гражданином в свободное время от основной.

Количество мест, на которых гражданин может работать по совместительству, законом не ограничено, но ограничено максимальное время на рабочем месте, не являющемся основным – не более 4 часов в день.

Совместительство иногда путают с совмещением, но разница между ними значительна. Совместительство подтверждается отдельными по каждому рабочему месту.

Сотрудник может работать

Декретные выплаты на двух работах


Телефонная консультация 8 800 505-91-11 Звонок бесплатный Похожие темы: 205 юристов сейчас на сайте 4742консультаций за 24 часа Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет На заводе работаю чуть больше двух лет. Сейчас беременна. Мне объяснили что декретный мне выплатят, но как только я принесу свидетельство о рождении ребенка сразу уволят.

И пособия на детей буду оформлять в соцобеспечении, при том минимальное! Всего 5300 на двоих! Как так может быть. У меня средняя зарплата 18 тр. Если два года работаешь выплаты должны быть 40% от зарплаты. Я платила налоги а теперь получать минималку? Как минималку может быть ниже минимального прожиточного минимума да еще и на двоих детей.

Спасибо. —Здравствуйте, если у вас срочный трудовой договор то именно так как вам говорят и произойдёт, если постоянное место работы а не временное то получите все выплаты.

7 ситуаций, в которых можно остаться без декретных пособий

03 марта 2019 10:00 Разбираемся, когда женщины не могут получить от работодателя декретные выплаты и пособия по уходу за ребенком и о чем в таких случаях следует помнить.Законодательством РФ для мам предусмотрено два отпуска: по беременности и родам (70 дней до и 70 дней после родов) и по уходу за ребенком (до 1,5 лет на первого малыша).

Закон (ст. 6 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, ч. 4 ст. 2) говорит, что все работающие женщины имеют право на декретные выплаты. Причем длительность работы по трудовому договору никак не влияет на сам факт , рабочий стаж может сказаться только на его размере.Например, женщина, у которой страховой стаж менее шести месяцев, может получить пособие по беременности в размере среднего заработка, но не более 7 500 руб.

(новая норма закона, введенная с 1 января 2019 года).Пособия по уходу за ребенком рассчитываются индивидуально и зависят от того, сколько лет

Получу ли я декретные выплаты с 2 х мест работы?

Здравствуйте, скажите, я трудоустроена на 2х работах, в разных организациях, в обеих работаю чуть больше полу года. В первой официальная з/п-7500 на второй 4000.

Декретные я получу с двух организаций, или только с одной? И если с 2х, то не сократят ли мне размер выплаты 05 Марта 2016, 01:42, вопрос №1169512 Светлана, г.

Ярославль Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 124 ответа 20 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте Светлана. Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам будет являться предоставленный работницей листок нетрудоспособности.Согласно ст.

13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Как и можно ли получить декретные с двух мест работы

  • Вопросы юристуРабота в декретеЗдравсвуйте!Я сейчас в отпуске на месяц, потом сразу без перерыва ухожу в декрет, оформлена в фирме Х,декретные будут выплачивать мне они,также планирую утроиться удаленно на полный рабочий день в фирму У и работать там до родов(получается, что по совместительству?),возможно выйду на удаленную работу и через какое-то время после родов,сидя в декрете на основной фирме(это уже буду решать позже),скажите,как правильно должен быть оформлен договор, какие условия там должны быть прописаны (ообенно волнует на время до родов, ну и после родов тоже),чтобы я не лишилась декретных выплат?Анна, г.

  • Главная /

работаю на двух работах .

могу ли я получить декретные выплаты с двух работ .

> > 14 Май 2013 18:12 Здравствуйте. Я Спасибо. Автор: Наташа Просмотров (10950) Город: Москва г.

Уфа Я, собственно, тоже работаю на нескольких работах. Законом не предусмотрена выплата и пособия, и заработной платы, поэтому выплачивается что-то одно!

Что же касается декретных выплаты с двух работ, то тут несколько вариантов. Если два предшествующих года Вы работали у тех же работодателей, то имеете полное право претендовать на пособие по беременности и родам по двум местам работы. Если же последние два года не работали у данных работодателей, то по Вашему выбору будет выплачиваться пособие по выбранному месту работы, при этом учитывается заработок по второму месту работы.

Также возможен случай, когда два последних года Вы работали у данных работодателей, а также у других работодателей.

Список и размер выплат при переходе из декрета в декрет, не выходя на работу.

Расчет пособий на примерах

Современные семьи все чаще стараются не делать большой перерыв между рождением детей. Ожидание ребенка – это чудное время, однако у мамы могут возникнуть вопросы и опасения по поводу своего положения на работе и материальной поддержки. Как оформить новый декрет, не выходя из первого, будет ли выплачено пособие по беременности и родам, повлияет ли предыдущий отпуск на размер выплат со вторым?

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам: — Москва — — Санкт-Петербург — — Другие регионы — Это быстро и бесплатно!

Back to Top