arbitrnw.ru

Организация на усн возвращает товар купленный с ндс

Организация (УСН) возвращает товар, купленный с НДС, поставщику. Поставщик работает по ОСН, просит при возврате выставить счет-фактуру. Правомерно ли выставление счетов-фактур без НДС?


\ \ \ Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации? Мы нашли выход! Консультация предоставлена 14.09.2016 года Организация (УСН) возвращает товар, купленный с НДС, поставщику.

Поставщик работает по ОСН, просит при возврате выставить счет-фактуру (для учета ГТД). Правомерно ли выставление счетов-фактур без НДС в этом случае?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При возврате товара покупателем, применяющим УСН, выставление им счёта-фактуры не предусмотрено.

Информация о ГТД будет представлена в счетах-фактурах, регистрируемых продавцом при возврате товаров в книге покупок. Обоснование вывода: В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик — продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Возврат товара с НДС покупателем на УСН

Мы получили товар от поставщика, в торг-12 выделен НДС, мы на (15%).

Данный товар мы оприходовали, включая НЛС в цену. Теперь этот товар вы хотели бы отправить постащику, так как он нас не устроил (не брак). Как правильно мы должны оформить накладную, какую указать цену и выделить ли НДС?

или даже уплатить его в бюджет? Ведь мы освобождены от уплаты НДС, так как на УСН.

В ТОРГ-12 нужно указать ту цену, по которой Вы оприходовали товар (включая НДС), в графах 13 и 14 поставьте прочерки. Поставщик сможет принять к вычету входной НДС по возвращенным товарам на основании собственного корректировочного счета-фактуры. Если Вы выделите в накладной НДС и выпишите счёт-фактуру, Вам придётся уплатить его в бюджет, принять к вычету входной НДС нельзя.

Ситуация: должен ли покупатель выставлять поставщику счет-фактуру при возврате товаров. Покупатель применяет упрощенку и возвращает товары поставщику, применяющему общую систему налогообложения

Возврат товара с ндс при усн

Возврат поставщику нереализованного товара, к которому у покупателя нет претензий по качеству, является реализацией по договору купли-продажи, согласно статьи 454 ГК РФ, так как в данной ситуации организация-поставщик со своей стороны соблюдает все условия договора поставки, в частности товар по качеству соответствует требованиям, указанным в договоре.При возврате бракованного товара, ранее принятого покупателем к учету, кроме акта приема-передачи бракованного товара заполняется еще и форма ТОРГ-12, на которой делается пометка «Возврат товара».

Рекомендуем прочесть:  Как посмотреть полис осаго

Такой порядок предусматривается п. 2.1.9 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Роскомторга от 10.07.1996 № 1-794/32-5.На основании пункта 1 статьи 468 ГК РФ при передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте,

Возврат товара от упрощенца ндс

  1. в графу 9б (сумма НДС) — из графы 8 корректировочного счета-фактуры (2000 руб.).
  2. в графу 7 (стоимость покупок, включая НДС, всего) — из графы 9 корректировочного счета-фактуры (22 000 руб.);
  3. в графу 9а (стоимость покупок без НДС) — из графы 5 корректировочного счета-фактуры (20 000 руб.);

Так, в письме УМНС России по Московской области от 26.03.2004 № 06-22/2264 отмечено, что если возврат товара производится в результате существенного нарушения продавцом условий договора по качеству, ассортименту, комплектности, упаковке или других условий поставки товара, то такой возврат товара следует рассматривать как произведенный в рамках предусмотренного законодательством отказа покупателя от исполнения договора купли-продажи.

В этом случае договор считается недействительным, а переход права собственности на товар – неосуществившимся.Если поставленный товар

Возврат товара с НДС при УСН

Каждое предприятие, когда начинает свою деятельность задается вопросом, какую систему налогообложения выбрать. Для этого необходимо либо самостоятельно изучить вопрос либо обратиться за помощью к специалистам, которые помогут и подскажут, что лучше выбрать. Для ведения бухгалтерского учета конечно упрощенная система гораздо проще.

Однако для того, чтобы использовать УСН, нужно соблюсти ряд условий. Для этого необходимо вести определенные виды деятельности, не иметь более ста сотрудников и еще некоторые нюансы.УСН – одна из систем налогообложения, которую могут применять как организации так и индивидуальные предпринимателя, как правило, ведущие малый и средний бизнес, а также попадающие под определенные условия:В составе общества с ограниченной ответственностью не должно присутствовать других организаций, которые владеют более чем 25 % уставного фондаООО не имеет права

Возврат товара с НДС при применении УСН

По договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (п.

1 ст. 454 ГК РФ). Обязанность продавца по передаче товара считается исполненной в момент вручения товара покупателю (п. 1 ст. 458 ГК РФ). Поскольку оборудование было принято и оприходовано покупателем на склад, право собственности на него перешло от поставщика к покупателю. При возврате поставщику оборудования право собственности на него перейдет от покупателя к продавцу.

Рекомендуем прочесть:  Что грозит за удар по лицу человека

Такая операция в целях налогообложения признается реализацией (п.

1 ст. 39 НК РФ). Лица, применяющие УСН, плательщиками НДС не являются и счета-фактуры при реализации товаров не выставляют (п.

2 ст. 346.11 НК РФ, ). Поэтому при возврате оборудования поставщику организация, применяющая УСН, оформляет только первичные документы на отгрузку

Коллегия адвокатов

В силу п.

1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг).Согласно п.

1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров признается, соответственно, передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары — на безвозмездной основе.Таким образом, объект обложения НДС возникает при любом переходе права собственности на товар.По договору купли-продажи продавец передает товар в собственность другой стороне, а покупатель принимает и оплачивает его (ст.

223 ГК РФ), договором может быть предусмотрен иной момент перехода права собственности на товар.ГК

Какие особенности возврата товара с НДС при УСН?

> > > Налог-налог 10 апреля 2019 Возврат товара с НДС при УСН имеет ряд особенностей, так как в соответствии с разъяснениями финансового и фискального ведомств, отражение в учете не зависит от того, был ли оприходован товар покупателем.

454 ГК РФ). Право собственности на товар переходит от продавца к покупателю в момент его передачи (ст.
В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), возврат товара может быть осуществлен:

  1. согласно закону: если был поставлен товар ненадлежащего качества либо вообще не тот, что указан в договоре (т. е. имеет место невыполнение договора);
  2. договоренностью (такой пункт о возврате товара надлежащего качества может быть прописан в договоре, а может существовать и в форме реализации норм об ответственности покупателя, если тот не уплатил вовремя за него всю сумму).

На основании ст.

Имеет значение лишь то, как возвращается товар — целиком или частями.

Возврат товара усн ндс

Налоговый кодекс (ст.146) признает реализацию на возмездной основе, в некоторых случаях — на безвозмездной основе.

На товар, который облагается налогом, продавец оплачивает НДС в бюджет.

При возвращении товара плательщики НДС обязаны составить акт возврата, выписать счёт-фактуру.

Back to Top